设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关敍述不正确的是?

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关敍述不正确的是?
A.标淮状况下,1L庚烷所含有的分子数为NA/22.4
B.1mol 甲基(-CH3)所含电子数为10NA
C.标淮状况下,B2H6和C2H4的混合气体22.4L,所含的电子数约为16NA
D.26g C2H2 和苯蒸气的混合气体中所含的C原子数为2NA
心为你动 1年前 已收到2个回答 举报

congph 种子


A不对,庚烷在标准状况下是液体.不能22.4.
B不对.甲基的那个单电子没有失去,其核外电子数与质子数相同仍显电中性,是9NA
C对:B2H6和C2H4都是16个电子.22.4L有16NA个电子.
D对.乙炔和苯的结构简式都是(CH)n,26/13n*n=2mol,即C原子数为2NA
故选AB

1年前 追问

2

心为你动 举报

D中, 26/13n*n=2mol , 为何13n要再 *n ??

举报 congph

因为它们结构式通式是(CH)n,所以只要是符合这个通式的。26克蒸气标况下都是2NAC原子数。 (26/13n)*n=2mol (26/13n)指的是分子是(CH)n物质的量,有n个碳原子。再乘以n就是碳原子的摩尔数。

fanmengmeng 幼苗


B应该是9NA


2