x两位数,Y三位数,把X放在Y的左边成五位数记作M1把Y放在X的左边成五位数记作M2证明M1减M2是9的倍数

qinjiabin 1年前 已收到2个回答 举报

地狱使者曲 幼苗


X放在Y的左边成五位数记作M1,M1=X*1000+Y
Y放在X的左边成五位数记作M2,M2=Y*100+X
M2-M1=999Y-999X
显然是9的倍数


7

橘子杂货铺 幼苗


X放在Y的左边成五位数记作M1,M1=X*1000+Y
Y放在X的左边成五位数记作M2,M2=Y*100+X
M2-M1=999Y-999X
显然是9的倍数


1