图书室甲·乙两个书架的图书是一样多,后来印书架新添38本书,乙书架借出72本书,这时甲书架的书是乙书架的3倍,两个书架原

图书室甲·乙两个书架的图书是一样多,后来印书架新添38本书,乙书架借出72本书,这时甲书架的书是乙书架的3倍,两个书架原来各有图书多少本.
天上的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

wf1977wfwf 春芽


由于原甲乙两书架图书一样多,设其中一个书架上有x本,由题意得:
x+38=3(x-72)
x+38=3x-216
-2x=-254
x=127
答:两个书架原来各有图书127本.


8

光明女神_ww 幼苗


(X+38)÷(X-72)=3
X=127


1