椭圆x²/9+y²/4=1的左右焦点是F1、F2,P是椭圆上一点若3|PF1|=|PF2|则点P到左

椭圆x²/9+y²/4=1的左右焦点是F1、F2,P是椭圆上一点若3|PF1|=|PF2|则点P到左准线的距离是
qaqa21 1年前 已收到2个回答 举报

liangxiao541 幼苗


x²/9+y²/4=1
a=3,c=√5
PF1+PF2=2a=6
又3|PF1|=|PF2|
所以PF1=1.5,PF2=4.5
设点P到左准线的距离是d
PF1/d=c/a=√5/3
所以d=1.5*(3/√5)=9√5/10


8

seqingyulechangs 幼苗


+-5/7
a=3 c=2
PF1+PF2=2a=6
|PF1|:|PF2|=1:2
|PF2|=4
(Xp-2)^2+Yp^2=16
(Xp+2)^2+Yp^2=4
解得Xp=-3/2 Yp=5/2
k=(5/2)/(-3/2-2)=+-5/7


0