1.4(x-2)^2-9(x+1)^2

1.4(x-2)^2-9(x+1)^2
2.x^2-4y^2-x+2y
syfjy2008yyy 1年前 已收到1个回答 举报

niwei1983 幼苗


4(x-2)^2-9(x+1)^2=[2(x-2)]^2-[3(x+1)]^2=[2(x-2)+3(x+1)][2(x-2)-3(x+1)
=-(5x-1)(x+7).
x^2-4y^2-x+2y=(x-2y)(x+2y)-(x-2y)=(x-2y)(x+2y+1).


7