已知等腰三角形ABC中,角A=80°,求另两个角的度数.

已知等腰三角形ABC中,角A=80°,求另两个角的度数.
步骤
对酒长歌 1年前 已收到5个回答 举报

blue_snail 幼苗


1,如果B=C,则2B=180-A=180-80=100,B=C=50
2,如果A是底角,则另一个底角也是80度,顶角等于180-80x2=20


6

耳环是假的不要紧 幼苗


50和50
或80和20


2

鬼来叶 幼苗


等腰三角形中由两个角度数是相等的,所以
情况1:相等的两个角度数是80°所以剩下的那个角的度数是20°
情况2:剩下的那个角的度数是80°,相等的两个角度数是50°


2

xlk2jlasjdlkfjal 幼苗


两种情况
1、角A是顶角 两个底角则都是50度
2、角A是底角 则顶角是20度


1

尤达_dd 幼苗


因为三角形ABC是等腰三角形,角A=80°
所以角B=50°,角C=50°.
如果你指的角A是那个顶角的话
因为等腰三角形两个底角相等


0