将23.6克氯化钠、溴化钾的混合物溶于水中,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干并高温加热,高温加热后残留物的质量为19.1

将23.6克氯化钠、溴化钾的混合物溶于水中,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干并高温加热,高温加热后残留物的质量为19.15克.求原混合物中Nacl的质量分数.
tamadebi 1年前 已收到1个回答 举报

庙庙 幼苗


溴化钾里的溴被氯置换了
减少的质量就是溴被氯换了的质量
所以有溴化钾(23.6-19.15)/(80-35.5)=0.1MOL
就是11.9G
所以氯化钠是23.6-11.9=11.7G
质量分数11.7/23.6=49.6%


8