一电脑.每台3840元,促销,计划每次降价25%销售,

一电脑.每台3840元,促销,计划每次降价25%销售,
1求降价后没台电脑销售y元与降价次数x的关系式
2至少降价多少次 售价不超过1620
7230259 1年前 已收到1个回答 举报

13908631 幼苗


y=3840(1-25%)^x
3840*0.75=2880
2880*0.75=2160
2160*0.75=1620
某品牌电脑,原来每台售价为3840元,由于春节临近,现在厂家大搞促销活动,计划每次按降价25%销售
答:出降价后每台电脑的售价y(元)与降价次数x的函数关系式y=3840(1-25%)^x
至少经过大约3次降价,可使该电脑每台的售价不超过1620元.


1