一道英文物理题目(英文其实很简单).求高手解答~~~~~~~~~~~~~

一道英文物理题目(英文其实很简单).求高手解答~~~~~~~~~~~~~
A 10-kg block is connected to a 40-kg block.The surface on that the blocks slide is frictionless. A force of 50N pulls the blocks to the right.
a) what is the magnitude of the acceleration of the 40-kg block?
b)what is the magnitude of the tension T in the rope that connects the two blocks?
阳光的宿命 1年前 已收到2个回答 举报

hy25830000 幼苗


40kg的木块的加速度为1m/s^2,
10kg和40kg中间的张力T(tension)是10N.
以下为解释:
把这两个物理作为一个系统,50N的力对这个系统做功,系统的加速度a=F/m=1m/s^2,则单个物体的加速度跟系统的加速度都为1m/s^2;而对重10kg的木块进行分析,它只受到张力T的作用,a=1m/s^2,m=10kg,所以T=m*a=10N.
此外,还可以再多分析下,对重40kg的木块,它受到50N的拉力和中间张力的10N(两个物体受到的张力等大反向),合力40N向右,也符合F=m*a,所以该结论成立.


2

bxb927 幼苗


1;40


0