函数f(x)对任意a,b属于R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且,当x>0时,f(x)>1.

函数f(x)对任意a,b属于R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且,当x>0时,f(x)>1.
求证:f(x)是R上的增函数.
2、若f(4)=5,解不等式f(3m^2-m-2)
叶曙光 1年前 已收到2个回答 举报

站的高射的远 幼苗


(1)设x1=a+b,x2=a,且x1>x2,则有b>0
则有f(x1)-f(x2)=f(a)+f(b)-1-f(a)=f(b)-1,
又由于当x>0时,f(x)>1,即f(b)>1
所以f(x1)-f(x2)=f(b)-1>0;所以f(x)是R上的增函数.
(2)由于f(4)=f(2)+f(2)-1=5,解得f(2)=3;
所以f(3m^2-m-2)


8

zyj19760922 幼苗


空间


0