解方程(12x-10)/(4x-3)+(32x-34)/(8x-9)=(24x-23)/(8x-7)+(16x-19)/

解方程(12x-10)/(4x-3)+(32x-34)/(8x-9)=(24x-23)/(8x-7)+(16x-19)/(4x-5)
深海的鱼gwj 1年前 已收到1个回答 举报

zaa31 幼苗


(12x-10)/(4x-3)+(32x-34)/(8x-9)=(24x-23)/(8x-7)+(16x-19)/(4x-5)
[3-1/(4x-3)]+[4+2/(8x-9)]=[3-2/(8x-7)]+[4+1/(4x-5)]
2/(8x-9)-1/(4x-3)=1/(4x-5)-2/(8x-7)
3/[(8x-9)(4x-3)]=3/[(4x-5)(8x-7)]
(4x-5)(8x-7)=(8x-9)(4x-3)
32x^2-68x+35=32x^2-60x+27
8x=8
x=1


5