一轮船航行于A,B两地之间的水路上,单趟航程顺水需要8小时,逆水须10小时,已知水速是每小时2千米

一轮船航行于A,B两地之间的水路上,单趟航程顺水需要8小时,逆水须10小时,已知水速是每小时2千米
,则AB两地距离为 千米.

libra_002 1年前 已收到1个回答 举报

softpys 幼苗


设船在静水中的速度是x,则
(x+2)*8=(x-2)*10
2x=16+20
x=18
距离是:(x-2)*10=160


10