若方程(m²-1)x²-xm+8=x是关于一元一次方程,则代数式m^2008-|m-1|的值为

_Amethyst 1年前 已收到4个回答 举报

xiao_hao2002 幼苗


(m²-1)x²-xm+8=x
(m²-1)x²-(m+1)x+8=0
关于x一元一次方程则没有二次项
所以二次项系数是0
m²-1=0
m²=1
m=1或-1
且一次项不等于0
m+1≠0
所以m=1
所以
m^2008-|m-1|=1^2008-|1-1|=1-0=1


8

刘旋 幼苗


(m²-1)x²-xm+8=x
(m²-1)x²-x(m+1)+8=0 是关于一元一次方程
m^2-1=0,且,m+1≠0
所以,m=1
m^2008-|m-1|=1^2008-|1-1|=1-0=1


0

yangywx 幼苗


(m²-1)x²-xm+8=x
(m²-1)x²-(m+1)x+8=0
因为是一元一次方程,所以二次项是0 ,所以 m=1或-1. 而且一次项不能为0 ,所以m是1.
m^2008-|m-1|=1-0=1


0

这小子真色 幼苗


原方程可以化为(m²-1)x²-(m+1)x+8=0,由题意知二次项系数m²-1=0,而一次项系数m+1≠0.解得m=1.
所以代数式m^2008-|m-1|=1-0=1


0