去括号要写解原式吗,请把正确的去括号格式写一遍,随便例题

去括号要写解原式吗,请把正确的去括号格式写一遍,随便例题
初一“去括号”这一课的作业
zw83818 1年前 已收到2个回答 举报

嘿嘿呼呼 种子


题目给我,我来解啊,法则a-(b+c)=a-b-c
a+(b+c)=a+b+c
a-(b-c)=a-b+c
a+(b-c)=a+b-c


6

rubyxu114 幼苗


这样
12a-(7a-4ab)-2a
原试=12a-7a+4ab-2a


1