计算星期几某年的三月有五个星期六、星期日、星期一,这一年的三月一日是星期几?我知道答案是星期六 但是麻烦说详细一点 我是

计算星期几
某年的三月有五个星期六、星期日、星期一,这一年的三月一日是星期几?
我知道答案是星期六
但是麻烦说详细一点
我是要讲给孩子的
vanillalau 1年前 已收到10个回答 举报

999phoenix 幼苗


在任意连续的28天中,一定是星期一到星期天各4天.
三月有31天,已知有五个星期六、星期日、星期一,那么其它的日子一定都是4个;
从31天的最后一天往前数的28天是每个 日子 * 4,那最前面的三个日子一定就是星期六、星期日、星期一,当然第一天是星期六.
如果第一天是周n的话,那么三月有五天的就是周n,周n+1,周n+2.


5

hakahenry 幼苗


星期六


2

钱大掌柜的 幼苗


星期六


1

黄冈龙 幼苗


星期六


0

qxdzc 幼苗


星期六


0

zzzdddyyy 幼苗


星期6


0

厦门流浪人 幼苗


三月不是有31天啊!好好想想就通了。


0

ruiyv 幼苗


三月有31天,而周六,日,一均有五个。说明三月的后三天肯定依次是周六,日,一啦。然后前28天就是整整四周了,然而第29天是周六,那么第28天肯定就是星期五了,然后从周六到周五是一周的一个轮回,所以三月一日是周六!


0

bml9 幼苗


星期6


0

lxkevin 幼苗


3月有31天.假设3月1日是星期一,那么4 * 7 =28 第28天是周日,对吧。那么剩下的三天必然是 星期一,星期二,星期三。不符题意,那么设3月1日是星期二,则剩下三天是周二,三,四。因为有五个周六,以此类推,1号必然是星期六。
你就跟他说,3月分有31天,一周是7天,那么4*7=28天,周一到周日都是4天那么还剩下31-28=3天,这3天就是多出来那个星期六,星期日,和星期一 。如...


0