水杯里水的体积乘7,再加上40mL,就和水瓶里水的体积一样多,水瓶里共有2.14L水,水杯里有多少水?(用方程解答)

historyaq 1年前 已收到5个回答 举报

asodiujkawrgseg 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:水杯里水的体积×7+40=水瓶里水的体积.据此数量关系式可列方程进行解答.

2.14升=2140毫升.
设水杯里有水X毫升,根据题意得
7X+40=2140,
7X=2140-40,
X=2100÷7,
X=300.
答:水杯里有300毫升水.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.注意要先统一单位.


1

必胜啊22 幼苗


水瓶里的水有2140毫升(2.14升),减去40毫升,也就是2100毫升 和 水杯里的水乘以7相等,
所以,水杯里的水容量等于2100毫升的七分之一,也就是300毫升


1

雨碟de天空 花朵


214-40=274/7=≈39


1

蜀中秀才 幼苗


是0.3升水。


1

hgjk12 花朵


2.14X1000=2140毫升 (2140-40)/7/1000=0.3升 水杯里有0.3升水


1