5.某DNA中G+C占全部碱基总量的46%,已知一条链中A是28%,C是22%,则:全部碱基中A占多少?另一条互补链中T

5.某DNA中G+C占全部碱基总量的46%,已知一条链中A是28%,C是22%,则:全部碱基中A占多少?另一条互补链中T?
5.某DNA中G+C占全部碱基总量的46%,已知一条链中A是28%,C是22%,则:全部碱基中A占多少?另一条互补链中T占多少,G占多少?
haijeck 1年前 已收到2个回答 举报

茶山茶 幼苗


设总碱基为200,设链1中的碱基为100
总的G+C=2G=2C=92 G=46 C=46
设链1中的碱基为100,则链1中A为28,C为22---总G46-链2G22=链1G24
链2中T为28,G为22,--总C46-链1C22=链2C24
总A=链1的A+链2的A -----链1的T=100-28-22-24=26
=链1的A+链1的T
=28+26=54
链2中T=链1中A为28
链2中G=链1中,C为22
全部碱基中A占27%———另一条互补链中T占28%-——G占22%


1

晶凌811716 幼苗


由已知得,此DNA中A+T为1-46%=54%。又A=T,所以全部碱基中A占54%/2=27%
一条链中A为28%,则碱基互补,另一条链中T为28%;
同理,另一条链中G为22%(和“一条链”中的C含量相同)


0