线性代数行列式求解我解出来答案是(-1)^(n)X(n+1)^(n+1),可答案-1的幂数却是n(n+1)/2,

线性代数行列式求解

我解出来答案是(-1)^(n)X(n+1)^(n+1),可答案-1的幂数却是n(n+1)/2,
405jack 1年前 已收到1个回答 举报

yifei听风 幼苗


N(n...4321)=(n-1)+(n-2)+...+3+2+1=(n-1+1)(n-1)/2=n(n-1)/2
Dn=[(-1)^N(n...321)]a1n[a2(n-1)].[a(n-1)2]an1
=[(-1)^n(n-1)/2](-n)^n
=[(-1)^n(n-1)/2+n]*n^n
=[(-1)^n(n+1)/2]n^n

1年前 追问

10

405jack 举报

为什么那里是逆序数?

举报 yifei听风

你的【为什么】可以有两种理1)为什么《逆序数》是那样表示;2)为什么《那个地方用那样的 逆序数》。你应该【设身处地】的替别人想一下,把问题表达清楚。不要只顾自己省事儿,少写一个字是一个字。至于别人,多写100个字也是活该!!!
算了,本来我想等你继续追问的。原谅你一回吧。
2)那个地方要用到《逆序数》,这由定义即可明了。各(展开)项的符号由所有元素排列的(全部行数和列数)的逆序数决定。从这个行列式的形状可知,全部展开项除了这一项,其它都为0。而这一项的各元素的行数顺次排列(即按 1234.。。n排列)时,行的逆序数为0,则整个排列的逆序数可以简单的由【列的排列的逆序数】决定。所以,这一项的逆序数就是 N(n....4321)
1) N(n...321)=n(n-1)/2 是因为:《这个排列》的n左边有n-1个比n小的数,所以n相关的逆序数为n-1,同样,n-1相关的逆序数为n-2,。。。2相关的逆序数为1, 1的逆序数为零
所以 N(n...321)=n-1+(n-2)+...+2+1=n(n-1)/2