一个数的百分之40是24,这个数多少

寻觅千寻 1年前 已收到2个回答 举报

燕子和葉子 幼苗


24 ÷ 40% = 60
答:这个数是60.
方程:设这个数为x.
40%x = 24
x = 24 ÷ 0.4
x = 60
答:这个数是60.


6

纳MM 幼苗


设这个数为x
则由题意知:
40%x-x/5=24
x/5=24
x=120


2