这道题和同学做的有严重出入如果a=3分之(根号5-根号2),b=3分之(根号5-根号2),求(3a分之1)2002次方乘

这道题和同学做的有严重出入
如果a=3分之(根号5-根号2),b=3分之(根号5-根号2),求(3a分之1)2002次方乘以b分之1的2003次方的值
打错了,b是+
snowman6868 1年前 已收到4个回答 举报

shuse 花朵


你确定a和b相等?
我答案是原式=(1/3a)^2002*(1/b)^2012*(1/b)
=(1/3ab)^2012*(1/b)
=1^2012*(1/b)
=1/b
最后等于根号5-根号2


4

林轩61104ww0 幼苗


确定a和b的值是一样的?


2

ad1mdbz 幼苗


3a*b=1
原式=1的2002次方*(1/b)=1/b=根号5-根号2


2

灯火 幼苗


a*b=1/3,1/a * 1/b=3

(1/3a)^2002 * (1/b)^2003
=(1/3)^2002*(1/a* 1/b)^2002 * (1/b)
=(1/3)^2002* (3)^2002)*(v5-v2)
=v5-v2


2