已知数列的前n项和为Sn,且an=Sn·Sn-1(n>=2),a1=2/9,则a10=

yaojiaer 1年前 已收到1个回答 举报

zhongguotezhong 幼苗


根据题意:
an=Sn-S(n-1)=Sn·S(n-1) (n≥2)
所以
1/[S(n-1)]-1/Sn=1即1/Sn-1/[S(n-1)]=-1
所以{1/Sn}是以9/2为首项,-1为公差的等差数列.
1/Sn=9/2-(n-1)=11/2-n
因此
Sn=1/(11/2-n)
所以an=Sn-S(n-1)=1/(11/2-n)-1/(13/2-n)=4/(11-2n)(13-2n) (n≥2)
所以a10=4/[(-9)(-7)]=4/63


6