(2013•杭州)32×3.14+3×(-9.42)=______.

sunnie123 1年前 已收到1个回答 举报

5jgfdkjng 幼苗


解题思路:根据32×3.14+3×(-9.42)=3×9.42+3×(-9.42)即可求解.

原式=3×9.42+3×(-9.42)=3×[9.42+(-9.42)]=3×0=0.
故答案是:0.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,理解运算顺序是关键.


5