在下面的乘法算式中A,B,C,分别表示0~9的不同数字,则abc*cba

xiajunbo 1年前 已收到1个回答 举报

miwei 幼苗


根据题意A、B、C均不为0。再根据ABC乘以A的积为三位数,可以得到A²≤9,即A=1或2或3。算式中,C×C对应的数为C,可以得到C=1或5或6(1×1→1,5×5→5,6×6→6)。又因为算式中ABC乘以C的积为4位数,所以C≠1。算式中A×C对应的数为A。观察A的取值范围(1,2,3)及C的取值范围(5,6),只有A=2、C=6时A×C才对应为A,所以得到A=2,C=6。再根据算式中B×C对应的数为B,因为C=6,所以B只可能为4或者8(4×6→4,8×6→8)。B=4时246×4=984,积为3位数,不满足题目中ABC乘以B的积为4位数。所以B=8。
所以ABC为286,CBA为682。
286×682=195052


8