(2011•北京一模)设x=e-t,y=∫t0ln(1+u2)du,求d2ydx2|t=0=______.

show863 1年前 已收到1个回答 举报

milford_fang 幼苗


解题思路:根据变上限函数的求导法则,以及参数方程得求导法则即可求解.

由题意有:x=e-t
因此有:dx=-e-tdt,
又有:y=
∫t0ln(1+u2)du
dy=ln(1+t2)dt,
所以[dy/dx=
ln(1+t2)
−e−t=−etln(1+t2)
从而
d2y
dx2=
d[−etln(1+t2)]
dx=−
etln(1+t2)dt+
2tet
1+t2dt
−e−tdt=e2tln(1+t2)+
2te2t
1+t2]
因此
d2y
dx2|_t=0=0.

点评:
本题考点: 积分上限函数及其求导;由参数方程所确定的函数求导.

考点点评: 考查参数方程表示的函数求导数及变上限函数求导数,属于基础题.


10