[KAl(SO4)2·12H2O]的物质名称是什么?摩尔质量怎么算?

nuidans125 1年前 已收到24个回答 举报

flyingwolf2000 幼苗


这是十二水合硫酸铝钾(Alum) ,又称:明矾、白矾、钾矾、钾铝矾、钾明矾.
分子量为:39+27+(32+16*4)*2+12*(2+16)=474
即摩尔质量为474


1

李三盆 幼苗


学名:十二水合硫酸铝钾(Alum)
分子式:KAl(SO4)2·12H2O
又称:明矾、白矾、钾矾、钾铝矾、钾明矾
明矾性味酸涩,寒,有毒。故有抗菌作用、收敛作用等,可用做中药。明矾还可用于制备铝盐、发酵粉、油漆、鞣料、澄清剂、媒染剂、造纸、防水剂等。在20度,1个标准大气压下,明矾在水中的溶解度约为5.90g。明矾净水是过去民间经常采用的方法
摩尔质量数值...


2

lukeface 幼苗


十二水合硫酸铝钾


2

ywj5510 幼苗


物质名称为12水合硫酸钾铝(俗称:明矾)
摩尔质量为 k 39 al 27 so4 96 h2o 18
39+27+96*2+18*12=474


2

qiaoyudun 幼苗


可以叫十二水硫酸铝钾,也可以叫明矾。摩尔质量用H2O的乘以12+K的+铝的+SO4的乘以2,即
39+27+(32+16*4)*2+12*(2+16)=474


2

特立独行的猫 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗称明矾
474


2

二桃 幼苗


明矾,39+27+(32+16*4)*2+12*(1*2+16)=474


2

cyjoy 幼苗


十二水合硫酸铝钾(Alum) ,又称:明矾、白矾、钾矾、钾铝矾、钾明矾,是含有结晶水的硫酸钾和硫酸铝的复盐。无色立方晶体,外表常呈八面体,或与立方体、菱形十二面体形成聚形,有时以{111}面附于容器壁上而形似六方板状,属于α型明矾类复盐,有玻璃光泽。密度1.757g/cm3,熔点92.5℃。64.5℃时失去9个分子结晶水,200℃时失去12个分子结晶水,溶于水,不溶于乙醇。明矾性味酸涩,寒,有毒。故有抗菌作用、收敛作用等,可用做中药。明矾还可用于制备铝盐、发酵粉、油漆、鞣料、澄清剂、媒染剂、造纸、防水剂等。

化学式KAl(SO4)2·12H2O,加合式是K?SO?·Al?(SO?)3·24H?O,相对分子质量为474。在20度,1个标准大气压下,明矾在水中的溶解度约为5.90g。

分子量为:39+27+(32+16*4)*2+12*(2+16)=474

明矾与氢氧化钠反应如下:KAl(SO4)2·12H2O +4NaOH=KAlO2+14H2O+2Na2SO4

明矾与小苏打的反应如下:2KAl(SO4)2·12H2O+6NaHCO3=K2SO4+3Na2SO4+2Al(OH)3↓+6CO2↑+24H2O

明矾净水是过去民间经常采用的方法,它的原理是明矾在水中可以电离出两种金属离子:KAl(SO4)2= K+ + Al 3+ +2SO42-;而Al3+很容易水解,生成胶状的氢氧化铝Al(OH)3:Al3+ + 3H2O = Al(OH)3+ 3H+ (可逆)


2

snakelp 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗名是明矾,净水剂。把每一种元素的摩尔质量乘以相应的个数再相加就行了。


2

fuxinbo1213 幼苗


这个物质俗名叫明矾,十二水硫酸铝钾,是典型的净水剂。摩尔质量为 39+27+96*2+18*12=474


2

hanben 幼苗


明矾,39+27+96*2+12*18即可


2

标19 幼苗


叫十二水硫酸铝钾,俗称明矾,可以用来净水
K:39
Al:27
SO4:98
H2O:18
39+27+96*2+18*12=474


2

1xx53276 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗称明矾,可以用来净水哦
K:39
Al:27
SO4:98
H2O:18
剩下的自己加吧……呵呵


1

避雨的蝴蝶 幼苗


物质名称为12水合硫酸铝钾
摩尔质量为 k 39 al 27 so4 96 h2o 18
39+27+96*2+18*12=474


1

永恒的杀戮 幼苗


这个俗称明矾,正规读作:十二水硫酸铝钾
摩尔质量可以理解为相对分子质量 不过单位是g/mol 数字一样
摩尔质量=(39+27+96×2+12×18)g/mol=474g/mol


1

Shirley_sunnie 幼苗


十二水合硫酸铝钾,分子量为:39+27+(32+16*4)*2+12*(2+16)=474


1

yanyongdayiyy 幼苗


十二水合硫酸铝钾,俗称“明矾”。39+27+(32+16*4)*2+12*18=474.


1

chenxi323 幼苗


俗名:明矾
学名;12水硫酸铝钾


1

shuangxun 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗称明矾


1

Ekoay 幼苗


十二水合硫酸铝钾,就是明矾 474g/mol


0

louww 幼苗


十二水合硫酸铝钾,俗称“明矾”。摩尔质量可以理解为相对分子质量 不过单位是g/mol 数字一样
摩尔质量=(39+27+96×2+12×18)g/mol=474g/mol


0

我叫橙橙 幼苗


十二水合硫酸铝钾,俗称:明矾
[39+27+(32+16*4)*2+12*(1*2+16)]=474


0

crystalshow 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗称明矾,可用于净水
把所有的原子量相加就可以了
嗯 过程是39+27+96×2+12×18=474


0

zhouhu168 幼苗


十二水硫酸铝钾,俗称明矾
k:39 Al:27 S:32 O:16 既是SO4=98 H2O=18
是474


0