修一条道,甲单独修12天,乙单独修15天,丙单独修9天,甲乙合做一天做几分之几?乙丙呢?甲乙合作3天呢?

修一条道,甲单独修12天,乙单独修15天,丙单独修9天,甲乙合做一天做几分之几?乙丙呢?甲乙合作3天呢?
算式
ncprince 1年前 已收到1个回答 举报

yy痰盂 幼苗


甲工作效率:1÷12=1/12
乙工作效率:1÷15=1/15
丙工作效率:1÷9=1/9
甲乙合做一天:1/12+1/15=3/20
乙丙合做一天:1/15+1/9=8/45
甲乙合作三天:(1/12+1/15)×3=9/20


5