儿子今年13岁.父亲今年40岁,是否有哪一年父亲年龄恰好是儿子的4倍?

jjc4738 1年前 已收到4个回答 举报

stephenysky 幼苗


解题思路:设在x年父亲年龄恰好是儿子的4倍.则此时儿子的年龄是(13+x)岁,父亲的年龄是(40+x)岁,列方程求解.

设在x年父亲年龄恰好是儿子的4倍.
则有:40+x=4(13+x).
解得:x=-4,
答:4年前父亲年龄恰好是儿子的4倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


4

琇粽 幼苗


设X年后
40+X=4(13+X)
算不出来
题目写错了吧


3

pf2k0dne 幼苗


有 9 36


3

generating 幼苗


儿子和父亲差27岁 问哪年父亲是儿子的4倍 那只要27除以3等于9 就是说儿子九岁时 父亲是儿子年龄的四倍


1