1.AB两地相距600米,甲乙两人分别从AB两地向同一个方向走,甲前乙后.甲每分行40米,6分钟后乙追上甲,求乙速.{顺

1.AB两地相距600米,甲乙两人分别从AB两地向同一个方向走,甲前乙后.甲每分行40米,6分钟后乙追上甲,求乙速.{顺便写一下等量关系}
2.AB两城相距375千米,甲车从A地出发两小时后,乙车才从B地出发,乙车行了三小时后两车才相遇.已知甲车每小时行45千米,求乙速.{顺便写一下等量关系}
xudi1221 1年前 已收到2个回答 举报

ahpk799 春芽


1:设乙的速度为x米/分钟.
6x=600+40×6
6x=840
x=140
2:设乙车的速度为x千米/小时.
45×(2+3)+3x=375
225+3x=375
3x=150
x=50


9

康宁360821 幼苗


1.
假设乙的速度为x.
那么(600+40*6)/x=6,
乙的速度为x=140 米/分钟
2.
甲出发2小时,每小时45千米,也就是2*45=90千米 , 这时候乙才出发,过3小时相遇,所以甲+乙的速度=(375-90)/3=95千米.小时, 所以乙的速度是95-45=50千米/小时.


1