一辆汽车由静止开始出发,要在200s时间内追上前面1500m处正以10m/s的速度同向匀速前进的自行车,已知这辆汽车的最

一辆汽车由静止开始出发,要在200s时间内追上前面1500m处正以10m/s的速度同向匀速前进的自行车,已知这辆汽车的最大速度为20m/s,那么汽车匀加速行驶的加速度至少是多少?
ckf1374 1年前 已收到1个回答 举报

ydje 幼苗


解题思路:抓住位移关系,根据运动学中的位移公式求出汽车的加速度,判断汽车是否超过最大速度,若速度超过20m/s,则汽车先做匀加速直线运动,再做匀速运动.

设汽车的匀加速直线运动的加速度为a.有:12at2=v1t+1500代入数据得,12×a×40000=10×200+1500,解得a=0.175m/s2.此时汽车的速度v=at=35m/s>20m/s.所以汽车达到最大速度后做匀速直线运动.则汽车做匀加速直线...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键通过计算判断出汽车的运动情况,结合运动学公式,抓住位移关系进行求解.


4