用时间a从一楼到二楼,自动扶梯用时间b从一楼到二楼.扶梯正常运动,人也正常运动,从一楼到二楼用时多少

zhaosiweis 1年前 已收到2个回答 举报

小庄蝴蝶梦 春芽


设从一楼到二楼的距离为S
人的速度V1=S/a
扶梯的速度为V2=S/b
都正常运动时:
t=S/(V1+V2)=ab/(a+b)


4

rosaw 幼苗


ab/(a+b)


0