王丽把100000元压岁钱存入银行,准备当教育资金.存期3年,年利率4.50%到期支取时,王丽可以一共取回多少钱?

cosby 1年前 已收到1个回答 举报

geym 春芽


解题思路:到期时王丽取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是100000元,时间是3年,年利率是4.50%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”即可解决问题.

100000+100000×4.50%×3
=100000+100000×0.045×3
=100000+13500
=113500(元)
答:到期时刘老师可以取回113500元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9