扩大了1倍:乘2 扩大了2倍:乘3为什么?.求详解.

jincdcking 1年前 已收到2个回答 举报

xiao8826xian 幼苗


先让你简单理解一下.
记住,扩大1倍就是原来的2倍,如:3扩大1倍是6,即:3*2=6,也可以想,扩大1倍就是3*(1+1)=6 也就是说1倍就是扩大1个3(本数)
扩大2倍即:3*(1+2)=9 即增加两个3(扩大两个3(本数))
有不懂可以再追问


3

黑儒0081 幼苗


扩大了1倍相当于”原来的数+原来的数=2原来的数“,所以乘2
扩大了2倍相当于”原来的数+2原来的数=3原来的数“,所以乘3
望采纳


2