将一个底面半径为4cm,高为20cm的圆柱型钢材融化,能铸造半径为多少厘米的钢球30个

将一个底面半径为4cm,高为20cm的圆柱型钢材融化,能铸造半径为多少厘米的钢球30个
球的体积计算公式为4/3πR三次方,R为半径
123lyj 1年前 已收到1个回答 举报

hryy 幼苗


首先需要算出钢材的体积
4×4×π×20=320π
这个是30个钢球的总体积
所以一个钢球的体积为
320π/30=32π/3
根据提示设球的半径为r,则
4/3πr的三次方=32π/3
r的三次方=8
r=2cm


4