一个正方体的表面积是150cm2,它的体积是多少?

jinlei2006 1年前 已收到3个回答 举报

wpfjz 幼苗


解题思路:根据正方体的表面积的计算公式,可以求出这个正方体的一个面的面积是150÷6=25平方厘米,因为5×5=25,所以这个正方体的棱长是5厘米,进而求得体积.

正方体的一个面的面积是150÷6=25平方厘米,
因为5×5=25,
所以这个正方体的棱长是5厘米,
所以这个正方体的体积是5×5×5=125(立方厘米).
答:它的体积是125立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数的性质.正确理解正方体的表面积以及体积公式,是解题关键.


2

nimitzguo 幼苗


一个正方体的表面积是150平方分米,则棱长为5分米
所以它的体积是5^3=125立方分米


2

sharp520520520 幼苗


150÷6面=25平方分米/面
所以边长为5分米。
所以体积是:5×5×5=125立方分米


2