停车场停了35辆小轿车和两轮摩托车,地面上数一上共有100个轮子,请问小轿车和摩托车各有多少辆

jijiejie 1年前 已收到6个回答 举报

咸味的海风 幼苗


只如果都是摩托车,应该有35*2=70(个)轮子
小轿车:(100-70)/2=15(辆)
摩托车:35-15=20(辆)


9

petelyyl 幼苗


35x4=140(个) 140-100=40(个) 4-2=2(个) 摩托车:40除以2=20(辆) 小轿车:35-20=15(辆) 答:小轿车和摩托车各有15辆、20辆。


6

橄榄树下的回忆 幼苗



2

良心惨假 幼苗


800


1

xiaolongnan 幼苗


鸡兔同笼问题
摩托车35*4_100/2=20辆
汽车35_20=15辆


1

wudiklr 幼苗


设小轿车x辆
4x+2(35-x)=100
4x+70-2x=100
2x=30
x=15
35-15=20辆
答:小轿车15辆 摩托车20辆


0