(7/12*7/24+2/3)*3/7能不能简算

y_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

jsbo 幼苗


(7/12*7/24+2/3)*3/7
=7/12x7/24x3/7+2/3x3/7
=7/12x1/8+2/7
=7/96+2/7
=241/684
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

y_cheng 举报

我题目写错了是(12/7*7/24+2/3)*7/3

举报 jsbo

(12/7*7/24+2/3)*7/3 =(1/2+2/3)x7/3 =7/6x7/3 =49/18