1.求α=5π/6的三角函数2.已知角α的终边过点P(-2,3),求α的正弦、余弦和正切值3.若直角三角形的三边长分别为

1.求α=5π/6的三角函数
2.已知角α的终边过点P(-2,3),求α的正弦、余弦和正切值
3.若直角三角形的三边长分别为a、b、c(其中c为斜边长),则三角形的内切圆的半径是_________
实在没有财富值了
轰一样的男人 1年前 已收到1个回答 举报

沙程老李 幼苗


1、设角5π/6终边上一点为(m,n),则m<0 n>0 m=﹣√3n m²+n²=4n²
∴sin5π/6=n/√(m²+n²)=n/(2n)=1/2
cos5π/6=m/√(m²+n²)=m/(2n)=﹣√3/2
tan5π/6=n/m=﹣√3/3
cot5π/6=m/n=﹣√3
2、即x=2,y=-3
则r=√(x²+y²)=√13
所以sinα=y/r=-3√13/13
cosα=x/r=2√13/13
tanα=y/x=-3/2
3、内切圆r=ab/(a+b+c) ,分割原三角形,根据s=r(a+b+c)/2=ab/2易得.


5