把一个直径是12厘米的圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是______厘米,面积是______平方

把一个直径是12厘米的圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是______厘米,面积是______平方厘米.
潇洒我的人生 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋风尘179 幼苗


解题思路:(1)由“直径为12厘米的圆沿半径分成若干等份,再拼成一个近似的长方形”,得出长方形的周长是圆的周长再加上圆的直径.
(2)根据题意得出圆的面积就是长方形的面积,由此根据圆的面积公式S=πr2,列式解答即可.

(1)3.14×12+12
=37.68+12
=49.68(厘米)
(2)3.14×(12÷2)2
=3.14×36
=113.04(平方厘米)
答:这个长方形的面积是113.04平方厘米,周长是49.68厘米.
故答案为:49.68,113.04.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长.

考点点评: 解答本题的关键是知道拼成的近似长方形与圆之间的关系,进而解决问题.


2

jojonew 果实


将一个直径是12厘米的圆拼成一个近似长方形,长方形的面积是多少平方厘米?长方形的周长是多少厘米?
面积3.14×12/2×12/2=113.04平方厘米
周长3.14×12+12=37.68+12=49.68厘米


2

lyzljg26 幼苗


36π CM²
24√πCM


1