“1+2-3-4+5+6-······+105+106”的结果是多少?

三痴秀才 1年前 已收到4个回答 举报

让木头流泪 花朵


原式:1+2-3-4+5+6-······+105+106
=(106-2)÷4×(5+6-3-4)+1+2……除去1+2,每4个数=+(5+6-3-4),因为106-2个数(1、2),再÷4算出+(5+6-3-4)的组数,最后+1+2就等于得数.
=104÷4×4+3
=104+3
=107


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您
若是小学数学,整组数反过来写,然后每四项组合,其和都等于4,最后两项余下另算。
(106+105-104103)+(102+101-100-99)+……+(6+5-4-3)+2+1
=4×26+2+1=107


2

何蓝欣 幼苗


在1——10之间,1+2-3-4+5+6-7-8+9+10=11,
在11——20之间,11+12-13-14+15+16-17-18+19+20=31,
在21——30之间,21+22-23-24+25+26-27-28+29+30=51,
由此可以推断:在31——40之间······在91——100之间的和分别为71、91、111、131、151、171、191,


2

**龙灯18 幼苗


4*26+105+106=104+105+106=315


1