数学问题一辆慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.过了一段时间,一辆快车也从甲站开出,与慢车同向而行,每小时行驶72千米,

数学问题
一辆慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.过了一段时间,一辆快车也从甲站开出,与慢车同向而行,每小时行驶72千米,又经过2小时30分追上了慢车.问快车开出前,慢车行驶多长时间
汪小波 1年前 已收到2个回答 举报

zz的情感 幼苗


一辆慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.过了一段时间,一辆快车也从甲站开出,与慢车同向而行,每小时行驶72千米,又经过2小时30分追上了慢车.问快车开出前,慢车行驶多长时间
设已经行驶X小时
48X=72*2.5
X=3.75
答:慢车已经行驶3.75小时


2

shxw28 幼苗


2小时30分=2.5小时 快车追慢车跑的路: 72×2.5=180千米 每小时快车比慢车快:72-48=24千米 快车追上慢车时,慢车行驶的时间:180/24=7.5小时 快车开出前,慢车行驶的时间7.5-2.5=5小时


2