算出在4℃时5.4ml水原子数多少?

张檄 1年前 已收到3个回答 举报

treewolf 幼苗


4℃时水的密度是1g/ml
5.4ml水的质量是5.4*1=5.4g
水的摩尔质量是18g/mol
5.4g水的物质的量是5.4/18=0.3mol
一个水分子(H2O)中含3个原子
0.3mol水分子中有0.3*3=0.9mol原子
1mol粒子数目为6.02*10^23个
所以0.9mol原子数目为0.9*6.02*10^23=5.418*10^23个


2

hyii88888 幼苗


5.4*1/18=0.3mol
0.3*3=0.9mol
0.9*6.02*(10的23次方)=5.42*(10的23次方)


2

66018 幼苗


4℃是水的标况 那是水的密度是1g/ml 质量就是5.4g
水的相对分子质量是18 所以就是0.3mol
那么水分子个数就是0.3Na 水中原子个数就是9Na


0