代数式ax2+bx+c中,当x=1时的值是0,在x=2时的值是3,在x=3时的值是28,试求出这个代数式.

导弹nn 1年前 已收到1个回答 举报

风中小鱼 幼苗


解题思路:将x=1,2,3时代入代数式建立三元一次方程组求出a、b、c的值就可以得出结论.

由题意,得


a+b+c=0①
4a+2b+c=3②
9a+3b+c=28③,
解得:

a=11
b=−30
c=19,
∴这个代数式为:11x2-30x+19.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由代数式的数量关系建立三元一次方程组的运用,三元一次方程组的解法的运用,解答时根据条件的等量关系建立三元一次方程组是关键.


6