若3x2-27=0,则x=______.

ltl__110 1年前 已收到7个回答 举报

lifenxp 幼苗


解题思路:根据移项、等式的性质,可得平方的形式,根据开方运算,可得答案.

移项,得
3x2=-27
两边都除以3,得
x2=9,
开方,得
x=±3,
故答案为:±3.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根,先化成平方的形式,再开方运算.

1年前 追问

9

象牙塔的妖妖 幼苗


2


2

cg403_1 幼苗


9


2

moreandmore_2006 幼苗


移项,把-27移到=右边
3x=27
x=27÷3=9


2

ppcooking 幼苗


3倍的根号3


1

youaina 幼苗


-3


0

gejian981 幼苗



0