如题 a=sin(cos210°)和b=sin(sin210°),a,b哪个大

如题 a=sin(cos210°)和b=sin(sin210°),a,b哪个大
请说明为什么
KK0926 1年前 已收到1个回答 举报

613xiao 幼苗


sin210°=sin(180°+30°)=-sin30°=-1/2
cos210°=cos(180°+30°)=-cos30°=-√3/2
因为y=sinx在(-π,0)上是增函数
且-π<-√3/2<-1/2<0
所以sin(-√3/2)<sin(-1/2)
即a<

1年前 追问

1

KK0926 举报

因为y=sinx在(-π,0)上是增函数 且-π<-√3/2<-1/2<0 这个可不可以用图像给我解释下 = = 啊不用了 我知道了 嗯