一头重量为6乘10的4次方N的大象,每只脚掌面积为600CM的平方,求四肢着地时对地面的压强

J今生 1年前 已收到1个回答 举报

先生wj 幼苗


压力F=mg=6*10^3千克*9.8牛/千克=5.88*10^4牛
受力面积=600cm^2*4=2400cm^2=24dm^2=0.24m^2
压强P=F/S=5.88*10^4N/0.24m^2=2.45*10^5Pa


5