等比数列{an}中,a3=7,前三项和S3=21,则公比Q=?2:已知等比数列{an},Sn为其前n项和,且S2=7,S

等比数列{an}中,a3=7,前三项和S3=21,则公比Q=?2:已知等比数列{an},Sn为其前n项和,且S2=7,S6=91,则S4=?3:在正项等比数列{an}中,首项为3,前三项和为21,则a3+a4+a5=?
yueyuek 1年前 已收到2个回答 举报

棋高 春芽


1.s3=a3*(1+1/q+1/q^2)=21
1+1/q+1/q^2=3
2q^2-q-1=0
(2q+1)(q-1)=0
q=-o.5或q=1
2.s2 s4-s2 s6-s4 三者成等比
(s4-s2)^2=s2*(s6-s4)
(s4-7)^2=7*(91-s4)
s4=28 s4=-21舍
3.s3=a1+a2+a3=3a2=21
a2=7
d=a2-a1=4
a3+a4+a5=3a4=3*(a1+3d)=45


10

wan_1981 幼苗


a3=7=a1*q*q
s3=a3+a2+a1=7+a1*q+a1=21
=>a1*q+a1=14
7/q+7/q/q=14
7q+7=14*q*q
14q^2-7q-7=0
2q^2-a-1=0
接着自己算吧....这式子好烦...


0