将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子.

将氢原子电离,就是从外部给电子以能量,使其从基态或激发态脱离原子核的束缚而成为自由电子.
(1)若要使n=2激发态的氢原子电离,至少要用多大能量的光照射该氢原子?
(2)若用波长200nm的紫外线照射氢原子,则n=2的电子飞到离核无穷远处的动能多大?(电子电荷量e=1.6×10-19C,电子质量me=0.9×10-31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•S)
了无痕83 1年前 已收到1个回答 举报

marah_jx 幼苗


解题思路:所谓电离,就是使处于基态或激发态的原子的核外电子跃迁到n=∞的轨道,n=∞时,E=0,要使处于n=2的氢原子电离,照射光光子的能量应能使电子从第2能级跃迁到无限远处.根据由能量守恒求解n=2的电子飞到离核无穷远处的动能.

(1)要使处于n=2的氢原子电离,照射光光子的能量应能使电子从第2能级跃迁到无限远处,最小的电磁波的光子能量应为:E=0-(-3.4eV)=3.4eV(2)波长为200 nm的紫外线一个光子所具有的能量 E0=hcλ=6.63×10-34J×3×...

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道能级间跃迁辐射或吸收光子的能量等于两能级间的能级差,即Em-En=hv,掌握能量守恒定律的应用.


6