(2011•定西)若x=1是一元二次方程ax2+bx-40=0的一个解,且a≠b,则a2−b22a−2b的值为_____

(2011•定西)若x=1是一元二次方程ax2+bx-40=0的一个解,且a≠b,则
a2b2
2a−2b
的值为______.
shanghaiuu 1年前 已收到1个回答 举报

回复此帖 幼苗


∵x=1是一元二次方程ax2+bx-40=0的一个解,
∴x=1满足一元二次方程ax2+bx-40=0,
∴a+b-40=0,即a+b=40,①

a2−b2
2a−2b
=
(a+b)(a−b)
2(a−b)
=[a+b/2],即
a2−b2
2a−2b=[a+b/2],②
把①代入②,得

a2−b2
2a−2b=20.
故答案为:20.


7