以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方

以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
德维森 1年前 已收到11个回答 举报

天天4432 幼苗


a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
[提取公因式]
=ab(a的2次方-2ab+b的2次方)
=3(a的2次方+2ab+b的2次方-4ab)
[完全平方公式]
=3[(a-b)的2次方-12]
=3(25-12)
=39


1

坠星 幼苗


39


2

smilingliu 幼苗


=ab(a的2次方-2ab+b的2次方)
=3(a的2次方+2ab+b的2次方-4ab)
[完全平方公式]
=3[(a-b)的2次方-12]
=3(25-12)
=39


2

伯亚 幼苗


a^3*b-2*a^2*b^2+a*b^3
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a^2+2ab+b^2-4ab)
=ab[(a+b)^2-4ab]
=3*(5^2-4*3)=39
你看对不低


2

因为有了2 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3=
ab(a^2-2ab+b^2)
=ab[(a+b)^2-4ab]
=3*(5^2-4*3)
=39


1

ysimony 幼苗


先将代数式化简;第一项和第三项提取公因式
步骤一; 即=ab(a的平方+b的平方)-2a的平方b的平方;
由条件进行变换;
(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab=25
推出a的平方+b的平方=19
将条件带入步骤一中
得出答案=3*19-2*3*3=39.


1

winner521 幼苗


39


1

寻找光明打击mm 幼苗


a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
[提取公因式]
=ab(a的2次方-2ab+b的2次方)
=3(a的2次方+2ab+b的2次方-4ab)
[完全平方公式]
=3[(a-b)的2次方-12]
=3(25-12)
=39
就这样子啦!


1

愤怒de刺猬 幼苗


ws


0

andlkim 幼苗


aff


0

鹤舞烟雨 幼苗


39


0