求过圆x^2+y^2-2x-4y=0上一点P(3,3)的切线方程

老诸 1年前 已收到2个回答 举报

西子田螺 幼苗


该圆的方程为:(x-1)^2+(y-2)^2=5.
先来计算切点与圆心连线的斜率:k=(3-2)/(3-1)=1/2
由于两直线垂直,k1与k2满足k1*k2=-1的关系,因此该点切线的斜率k‘=-2.
所以,切线的方程为:y-3=-2(x-3)
y=-2x+9


11

wangwangcn 幼苗


先把圆方程化简为(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心为(1,2)连接圆心与(3,3)做这条直线的垂线就是圆的切线
方程为y=-2x+9
望采纳,谢谢


2